in

« Love, Jack » : cette carte postale signée par un des passagers du Titanic est mise aux enchères ce mercredi

Si c’est bien un dénommé Jack qui écrit en 1912, la destinataire ne s’appelle pas Rose, comme la bien-aimée du héros de « Titanic », le film inspiré du naufrage du paquebot, il y a plus d’un siècle. Il s’agit bien d’amour, mais d’un amour fraternel. Quelques semaines avant le célèbre drame, Jack Phillips, alors chef opérateur radio sur le Titanic, envoie…

Lire l’article original

Quatre ados qui s’ennuyaient mettent le feu à une maison et publient la vidéo sur Snapchat

que l’Union européenne arrête de scier la branche